«Дом незаурядных мастеров»

Автономная некоммерческая организация

«Хабаровская инвалидная организация  «Реальная помощь»


Партнеры:

— Министерство образования и науки Хабаровского края

— Министерство  социальной защиты населения Хабаровского края

— Факультет психологии и социально гуманитарных технологий ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»

— Общественная палата Хабаровского края

— Дальневосточный институт управления – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

— Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат №5»

— Краевой центр помощи детям с ТМНР

 

социальный   проект

«Дом незаурядных мастеров»

Проблема

Возможности организации формирования навыков начальной трудовой подготовки,  дальнейшей сопровождаемой дневной занятости, оказания социальных услуг для   инвалидов с ТМНР в государственной социальной  системе Хабаровского края на данный момент отсутствуют. Соответственно нет: перспектив социальной реабилитации, интеграции в общество, форм и программ сопровождения, помощи и поддержки,  в целом   достойного будущего. Тем временем проблемы усугубляются с каждым днем. Растет социальная напряженность, атмосфера глубокой несправедливости в семьях, имеющих инвалидов с  ТМНР.  После смерти родителей  путь наших  детей закономерно проложен  в психоневрологический интернат, где содержание одного человека обходится государству  в  десятки раз дороже, чем в семье.

Цель проекта

Создать  инновационную модель «Дом незаурядных мастеров» по  формированию начальной трудовой подготовки, сопровождаемой дневной занятости и   оказанию социальных услуг для инвалидов с тяжелыми и множественными нарушениями развития в условиях частного дома.

Задачи проекта

  1. Разработать инновационную программу «Дом незаурядных мастеров» по формированию начальной трудовой подготовки, сопровождаемой дневной занятости и оказанию социальных услуг для инвалидов с тяжелыми и множественными нарушениями развития в условиях частного дома.
  2. Решить вопросы кадровой оснащенности и материально−технического обеспечения программы «Дом незаурядных мастеров».
  3. Реализовать инновационную программу «Дом незаурядных мастеров» по формированию начальной трудовой подготовки, сопровождаемой дневной занятости и оказанию социальных услуг для инвалидов с тяжелыми и множественными нарушениями развития в условиях частного дома.

Благополучатели

  • Подростки и молодые люди с ТМНР.
  • Родители, законные представители, родные и близкие людей с ТМНР.
  • Специалисты коррекционного профиля образовательных и социальных учреждений Хабаровского края.
  • Волонтеры.

Ожидаемые результаты

  1. Получение «в руки» готовой технологии инструментов – инновационная программа по  формированию начальной трудовой подготовки,  сопровождаемой дневной занятости для инвалидов с тяжелыми и множественными нарушениями развития,  в условиях летней обучающей площадки на базе частного дома «Дом незаурядных мастеров»  по обучению подростков и молодых людей с ТМНР навыкам самостоятельного проживания в условиях тренировочной городской квартиры.
  2. Комплексный подход к работе с клиентами, основанный на уважении человеческого достоинства личности каждого клиента и обеспечивающий благоприятное воздействие на развитие их личности и максимально возможное включение клиентов в активную жизнь общества.
  3. Обустройство и комплектация обучающей летней площадки «Теплый дом» с учетом  особенностей тяжелых и множественных нарушений.
  4. Реализация сопровождения с учетом индивидуальных потребностей занятых подростков и молодых людей с ТМНР на основе разработанной индивидуальной программы.
  5. Организация различной интересной творческой деятельности.
  6. Обеспечение занятости лиц с ТМНР.
  7. Доброжелательное отношение сограждан к людям с нарушениями развития и принятие их, как полноправных членов местного сообщества.
  8. Разработка предложения по внесению изменений в региональное законодательство, направленное на создание оптимальных организационно-правовых условий развития сопровождаемой занятости в Хабаровском крае.
  9. Будет создано крайне необходимое звено в системе развития психолого-педагогической, социальной адаптации инвалидов с ТМНР; произойдет расширение спектра предоставляемых профессиональным сообществом интеллектуальных услуг, в результате овладения которыми, инвалид с ТМНР и его семья   смогут жить более качественно и нормально.
  10. Представленная модель помощи инвалидам с ТМНР  отличается своей уникальной экономической эффективностью, т.к. при наличии апробированной успешной технологии   по оказанию услуг в  домашних условиях на базе частного дома,  в дальнейшем  родители относительно легко собственными ресурсами  и при  определенной государственной поддержке смогут  организовать подобное сопровождение для своих взрослеющих детей в любом населенном пункте Хабаровского края.
  11. Общество Хабаровского края будет реально владеть информацией о проблемах инвалидов с ТМНР, получит подтверждение, что кроме психоневрологических интернатов (ПНИ) существуют и работают  альтернативные пути обеспечения качественного жизнеустройства, социальной адаптации  инвалидов с ТМНР в социуме посредством организации сопровождаемой трудовой занятости.

 

Сроки реализации проекта: 01.01.2016г.     30.09.2016г.


При реализации проекта используются средства субсидии,

выделенные Правительством Хабаровского края.

 

Отзывы благополучателей


Чебарыкова Светлана Васильевна.  Доцент. Факультет психологии и социально гуманитарных технологий ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»

Знакомство с условиями программы « Дом незаурядных мастеров» — на высоте. Ребята выполняют запланированную работу в полном объёме. По итогам реализации проекта получится отличный материал для разработки  пособия для студентов, специалистов и родителей.

Залога Наталья Фёдоровна. Родитель. Очень приятно, что о летнем отдыхе   наших детей позаботились. Так же важно введение ребят в начальные трудовые отношения. Спасибо.

Зеленская  Ирина Михайловна. Юрист. Администрация Центрального р-она г. Хабаровска. Спасибо за создания для наших детей такой благоприятной, развивающей обстановки. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Аракелян Эльмира. М-н Самбери. Моей дочери очень понравилось пребывание на Тёплом доме. Всегда с радостью шла по утрам на встречу с участниками проекта. Охотно участвовала в освоении навыков растениеводства.

Евтеева Наталья Владимировна. Директор АНО «ХИО Реальная помощь», родитель.

Спасибо участникам проекта и их родителям за посещение ЛОП Тёплый дом и  участие в реализации проекта «Дом незаурядных мастеров».  Спасибо, за то что у каждого участника  появились друзья. Очень рада, что ребята начинают овладевать начальными трудовыми навыками. Тел. 89241031815

Авраменко Т.Н. бухгалтер.  За  время участия в проекте «Дом незаурядных  мастеров» моя дочь Полина очень подружилась с другими участниками, всегда помогала педагогам. Спасибо. Тел.89142168337.

Амосова О.Н.. волонтер (студент ПИТОГУ)  Чудесно когда такие интересные идеи реализуются и доказывают, что это необходимо и для родителей, и для детей. Думаю, это здорово, что есть такой проект как «Дом незаурядных мастеров»!