Продолжаем рассказывать о проекте «Мы живём на другой глубине»

Продолжаем рассказывать о проектах, которые помогают людям с РАС адаптироваться в обществе и доказывают, что аутизм не преграда для счастливой и полноценной жизни.

В Хабаровском крае организация «Реальная помощь» реализует проект «Мы живём на другой глубине». В рамках этой программы родители детей с расстройствами аутистического спектра объединяются, обмениваются своим опытом, учатся у специалистов необходимым навыкам, которые помогают полноценно организовывать жизнь ребёнка.

«Прежде всего мы работаем с деструктивными убеждениями родителей – состоянием горя, беспомощности», – рассказывает руководитель проекта Наталья Евтеева.

Наталья сама растит ребёнка с аутизмом и не понаслышке знает о трудностях, встающих перед родителями особенных детей: «Никто не застрахован, я тоже никогда не могла представить, что у меня родится ребёнок с аутизмом. Поэтому такую работу надо начинать, когда дети ещё маленькие, а родители ещё полны надежд найти чудесное исцеление».

Авторы проекта уверены, что важно не только самих детей с РАС готовить к жизни в обществе, но и сделать общество готовым принять таких людей. Педагог-психолог занимается в центре как с детьми, так и с их родителями. На уроках специалист разъясняет различные проблемы детей с РАС – поведение, речь, взаимодействие с другими людьми, рассказывает, как вести себя с ребёнком в той или иной ситуации, как найти к нему подход.

«Самое важное – это то, что нам дают понимание проблемы и пути её решения, понимание того, что мы не одни – здесь есть такие же дети, которые так же себя ведут, те же самые проблемы. Потому что выходишь во двор, и кажется, будто ты один. Все вроде нормально гуляют, а ты сам по себе. Здесь родители делятся опытом, результатами, методами решения проблем, тематической литературой», – рассказывает Ольга Сафонова, мама Полины, девочки с «аутичными чертами».

В команде проекта работает три службы психолого-педагогического и социального сопровождения родителей детей с РАС. В центре работают научный руководитель, дефектологи, психологи, тренер по социальному проектированию, воспитатели, волонтёры. Они проводят тренинги, консультации и всегда готовы помочь желающим.

По итогам второго конкурса 2018 года проект «Мы живём на другой глубине» получил грантовую поддержку в размере 3 000 000 рублей.

Источник-facebook/Фонд Президентских Грантов